欢迎访问成都亚联科知识产权代理有限公司
您当前位置:主页 > 新闻中心 > 最新资讯 >
修改了专利申请人在权利上有没有什么变化_成都商标注册_专利申请机构_申请软著多长时间_如何申请办理注册商标_申请专利哪家好-成都亚联科知识产权代理

修改了专利申请人在权利上有没有什么变化

修改了专利申请人在权利上有没有什么变化?专利申请关系到专利人的各项基本权利,例如,自己的权利是不是在自己手中,包括自己的产品是不是被专利权人保护着等一系列的权利,..

138-8096-0906 立即咨询
分享:

修改了专利申请人在权利上有没有什么变化

发布时间:2020-01-14 热度:

修改了专利申请人在权利上有没有什么变化?专利申请关系到专利人的各项基本权利,例如,自己的权利是不是在自己手中,包括自己的产品是不是被专利权人保护着等一系列的权利,那么如果修改了专利申请人的话,在权利上有没有什么变化呢?

修改了专利申请人在权利上有没有什么变化

专利法第三十三条是关于申请人对专利申请的修改权的规定,即申请人可以对其专利申请文件进行修改,但是,对发明和实用新型专利申请文件的修改不得超出原说明书和权利要求书记载的范围,对外观设计专利申请文件的修改不得超出原图片或者照片表示的范围。可作如下理解:
 
1、申请人可以对其专利申请文件进行修改,这是法律赋予专利申请人的一项权利。专利申请人在申请专利以后,被授予专利权以前,可能因多种原因,需要对其专利申请文件进行修改。比如,可能会认为自己的专利申请文件中有些地方写的不清楚,不准确,或者有些数据还需要经过重新测算,更改等等。因此,法律允许专利申请人对其专利申请文件进行修改。
 
2、关于申请人对专利申请文件的修改范围。按照本条规定,对发明和实用新型专利申请文件的修改范围不得超出原说明书和权利要求书记载的范围;对外观设计专利申请文件的修改不得超出原图片或者照片表示的范围。
 
这里规定的申请人对专利文件的修改,与本法第三十七条所规定的申请人应国务院专利行政部门的要求对其专利申请的修改是不同的,这里是申请人主动提出的修改。按照《专利法实施细则》的有关规定,发明专利申请人在提出实质审查请求或者在对专利局第一次实质审查意见作出答复时,可以对发明专利申请主动提出修改。
 
修改了专利申请人在权利上有没有什么变化
 
修改了专利申请人在权利上有没有什么变化?实用新型或者外观设计专利申请人自申请日起三个月内,可以对实用新型或者外观设计专利申请主动提出修改。比如,可以对原来的文字、图示进行修改,以使得更加清楚、准确;或者可以对原来的技术方案进行修改、补充,以使得更加完善。但是,申请人对专利申请文件进行修改,不得超出法律规定的范围。


关闭窗口
上一篇:高企认定申报有哪些小技巧
下一篇:专利侵权案件达成和解后如何使专利权得以维持

相关阅读

友情链接: 软营销网 眉山汽车网 95科技资讯 商务信息网 南宁热线 环球行业信息网 商业信息网 信息网

官方微信号

官方公众号

咨询热线13880960906

成都市高新区天府大道中段530号东方天祥广场A座1604号